Размер шрифта:

A

A

A

Цвет текста:

A

A

A

Отключить изображения

Сброс настроек
×
  • Время работы: Пн-Пт 8:00-19:30; Сб 8:00-14:00

  • г. Сызрань, ул. Московская, 4

Пищевое отравление.Что делать?

Пищевое отравление.Что делать?

Основные симптомы пищевого отравления

Симптомы пищевого отравления можно условно разделить на те, которые непосредственно связаны с воздействием на желудочно-кишечный тракт, и те, которые связаны с интоксикацией.
После употребления некачественной пищи люди часто начинают испытывать приступы тошноты, недомогания, слюноотделения и головокружения спустя несколько часов, а иногда и раньше. Одновременно возникают боли в сердце, рвота пищей и желчью, боли в животе и сильная слабость.

Язык может быть покрыт серовато-белым налетом, могут наблюдаться метеоризм и отрыжка, а также диарея с частым и обильным стулом.

Поэтому, если таким пациентам не оказать немедленную помощь, может наступить быстрое обезвоживание и интоксикация, сопровождающиеся падением артериального давления и тахикардией. В то же время пациент может стать очень слабым, с холодными конечностями, бледной кожей и холодным потом. Может возникнуть жажда, микросудороги, обморок и потеря сознания. В тяжелых случаях это может быть опасно для жизни.

Что делать, если у меня появились симптомы пищевого отравления?

Если возможно, следует вызвать скорую помощь и принять меры для предотвращения всасывания токсинов и удаления из пищеварительного тракта остатков пищи с неприятным запахом.
Сначала следует провести промывание желудка, чтобы удалить остатки пищи из желудка. В идеале это следует делать с помощью большого катетера, но если такой возможности нет, попросите пациента выпить много воды и вызвать рвоту (зажав корень языка), чтобы удалить его из желудка. Это следует делать до тех пор, пока промывочная вода не станет прозрачной.

Если состояние пациента позволяет, следует принять солевое слабительное.

Затем пациента укладывают и, если болезненные спазмы слишком сильные, назначают противосудорожные препараты.

В случае обезвоживания назначается достаточное количество жидкости (например, горячий, слабый сладкий чай, минеральная вода) и активированный уголь. Рекомендуется дальнейшая госпитализация.

При первых недомоганиях запишитесь на консультацию специалистов Самарского регионального медицинского центра.

Телефоны:
+7 (927)899-14-09
+7 (8464)37-31-01

Мы находимся по адресу:
г. Сызрань, ул. Московская, 4

Время работы: Пн-Пт 8:00-19:30; Сб 8:00-14:00

К списку новостей
Наверх

Внимание! Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста. Информация на сайте не является публичной офертой. Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями ч. 2 ст. 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Запрещается скачивать материалы сайта для любых целей за исключением личных, а также запрещается публикация, передача, воспроизведение и любое иного использования Произведений.