Размер шрифта:

A

A

A

Цвет текста:

A

A

A

Отключить изображения

Сброс настроек
×
  • Время работы: Пн-Пт 8:00-19:30; Сб 8:00-14:00

  • г. Сызрань, ул. Московская, 4

Варикоз. Стадии развития. Проблемы запущенного варикоза.

Варикоз. Стадии развития. Проблемы запущенного варикоза.

Варикоз — это действительно серьезный недуг, с которым сталкивается около четверти людей в мире, причем женщины более подвержены болезни — примерно каждая третья имеет нарушение венозного оттока. Но, как правило, люди идут на прием флеболога, когда уже все действительно серьезно и большая половина даже не подозревала о том, что больны на начальных стадиях.

Варикоз на ногах первым ударом бьет в ноги, а вторым в сердце, потому что застоявшаяся кровь густеет и способствует образованию тромбов, которые в любой момент могут оторваться и привести к несчастью.

Многие считают, что проявления варикоза — это сосудистые “звездочки», сеточка. И это действительно так, только это признаки поражения мелких сосудов, так называемый ретикулярный варикоз. Если это касается вен, расположенных глубоко в тканях, то до того как болезнь можно будет увидеть при осмотре визуально, ощущаются и другие неприятные симптомы, которые мы часто принимаем за усталость, перегруз и даже считаем что это естественный результат активной физической деятельности — тренировок.

Варикоз — это заболевание, в результате нарушенной работы венозных клапанов.

Все дело в том, что кровь в венах течет снизу вверх и для этого существует клапанная система, которая регулируется гидростатическим давлением, а оно, в свою очередь, зависит от эластичности и тонуса сосудистых стенок. Под воздействием разнообразных факторов, которые происходят с каждым человеком, например, гиподинамия, поднятие тяжестей, длительное пребывание на ногах, гормональные нарушения, происходит нарушение гидростатического давления, в результате кровь застаивается, растягивая стенки и увеличивая диаметр, поэтому клапан не может плотно закрыть просвет. Кровь не уходит полностью, а застаивается, можно увидеть выпирание вен.

На первом этапе варикоз конечностей — дает о себе знать усталостью ног, после длительной ходьбы, тяжестью. Могут появиться сосудистые звездочки на бедре, стопе или голени. Многие просто считают это естественным следствием нагрузки. Первая фаза может быть и очень долгой и может быть короткой — все очень индивидуально;
На второй стадии уже можно понимать, что заболевание развивается: ноги отекают, по ночам возникают боли и судороги. Вены деформируются и можно заметить узлы и выпирания над кожей. Появляются ощущения покалывания или онемения определенных участков над пораженным сосудом;
На последней стадии люди испытывают боли и серьезный дискомфорт. Даже небольшие передвижения на ногах доставляют болевые ощущения, ноги практически все время отечные. Над зоной пораженного участка сосудистой системы кожа теряет эластичность, пациенты жалуются на зуд, сухость и потемнение кожи, на голени развиваются трофические язвы. Иногда наблюдается кровотечение из больных сосудов из-за разрыва истонченных стенок. С такими признаками приходит большинство пациентов и, несмотря на сложные проявления, профессиональные флебологи знают, как работать с болезнью и эффективно исправляют состояние.

Для профилактики и для избежания проблем с варикозом, мы рекомендуем воспользоваться консультацией специалистов Самарского регионального медицинского центра. Запись на прием: +7 (927) 899-14-09, +7 (8464) 37-31-01.

К списку новостей
Наверх

Внимание! Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста. Информация на сайте не является публичной офертой. Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями ч. 2 ст. 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Запрещается скачивать материалы сайта для любых целей за исключением личных, а также запрещается публикация, передача, воспроизведение и любое иного использования Произведений.